Jumat, 26 Desember 2014



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama  Sekolah                       : SMA N 13 AMBON
Kelas / Semester                    : XI / 1
Materi Pembelajran               : Laju Reaksi
Alokasi Waktu                       : 2 JP (2x30 menit)

Kompetensi Inti :
KI 3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan factual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan.
A.     Kompetensi Dasar dan Indikator
3.6. Memahami teori tumbuhan (tabrakan) untuk menjelaskan reaksi kimia.
3.6.1: Menjelaskan pengertian Laju Reaksi dan mengaitkannya dalam kehiduan sehari-hari.
3.6.2 : Menjelaskan pengertian konsentrasi kemolaran dalam konsep Laju Reaksi.
3.6.3 : Menentukan kemolaran dalam suatu larutan.

B.     Tujuan Pembelajaran
Setelah proses mengamati, menanya, mengasosiasikan serta mengkomunikasikan, siswa dapat :
1.      Menjelaskna pengertian Laju Reaksi serta dapat mengaitkannya dalam kehidupan sehari-hari.
2.      Menjelaskan pengertian kemolaran dan penggunaannya.
3.      Menentukan kemolaran dalam suatu larutan.

C.     Materi pembelajaran
Materi Fakta
1.      Perkaratan Besi
2.      Ledakan Bom
Materi Konsep
1.      Laju Reaksi
2.      Konsentrasi Molar
D.    Metode dan Model Pembelajaran
1.      Ceramah Interaktif
2.      Cooperative Learning
3.      Tanya Jawab
4.      Latihan Soal

E.     Kegiatan Pembelajaran
1.      Pendahuluan (10 menit)
Guru memberikan salam dan berdoa bersama (sebagai implementasi nilai religius)
→ Guru mengabsen, mengkondisikan kelas dengan baik.
→ Apersepsi : Guru menggali pengetahuan siswa tenang laju reaksi
→ Guru mempersilahkan siswa duduk berdasarkan kelompoknya masing-masing.
→ Guru membagikan lembar kerja kepada siswa berdasarkan kelompoknya masing-masing.
→ Guru menyampaikan Tujuan Pembelajaran.
2.      Kegiatan Inti (40 menit)
→ Guru mengajak siswa mengkaji literatur mengenai Laju Reaksi dan Konsentrasi Molaritas.
→ Guru menjelaskan bagaiman Laju Reaksi dalam kehidupan sehari-hari dan cara menentukan molaritas.
→ Siswa di motivasi / diberikan kesempatan menanya sebagai ungkapan rasa ingin tahu.
→ Elaborasi : Siswa secara berkelompok masing-masing mengerjakan latihan soal yang terdapat pada lembaran kerja
→ Konfirmasi : Guru mengkonfirmasi / menjelaskasn kembali bila terjadi kesalahan dalam memahami materi.
3.      Penutup (10 menit)
→ Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi yang baru saja dipelajari
→ Guru memberi tugas (PR)
→ Guru menyampaikan Rencana Pembelajaran selanjutnya : Persamaan Laju Reaksi

F.      Sumber Belajar / Bahan Ajar
1.      Sumber Belajar
→ Buku teks kimia kelas XI karangan Unggul  Sudarmo Erlangga
→ Buku teks kimia kelas XI karangan Michael Purba, Erlangga
→ Berbagai Sumber lainnya.
2.      Bahan Ajar
→ Lembar Kerja (Latihan Soal)


G.    Penilaian
Bentuk : Tes Uraian
1.      Tentukan kemolaran larutan yang dibuat dengan melarutkan 10 gram NaOH dalam air sehingga diperoleh 200 mL larutan (Mr = 40 gram / mol)
2.      Sebanyak 68 gram NH3 dan 64 gram O2 dimasukkan kedalam ruangan bervolume 20 liter. Tentukan konsentrasi masing-masing gas tersebut.
3.      Tentukan molaritas terlaut dalam larutan berikut :
a.       0,25 mol NaCl dalam 0,4 liter larutan.
b.      1,45 mol sukrosa dalam 345 mL larutan.
c.       195 gram H2SO4 dalam 875 mL larutan. (Ar: H =1, S=32, O=16)
d.      80 gram KOH dalam 0,2 liter larutan. (Ar: K=38, O=16, H=1)



  Mengetahui                                                       Ambon,    September 2014
Guru Pamong                                                                Mahasiswa PPL


             Mey Tutuarima, S.Pd                                                     Abd. Rahman Solissa
             NIP: 197605102008042003                                            NIM : 201114166

Dosen Pembimbing


Dewiyanti Fadly, S.Pd, M.Pd
NIDN…………………………

Tidak ada komentar:

Posting Komentar