RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMA N 13 AMBON
Kelas / Semester :
XI / 1
Materi Pembelajran :
Laju Reaksi
Alokasi Waktu :
2 JP (2x30 menit)
Kompetensi Inti :
KI 3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis
pengetahuan factual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan.
A.
Kompetensi Dasar dan Indikator
3.6. Memahami teori tumbuhan (tabrakan) untuk menjelaskan reaksi
kimia.
3.6.1:
Menjelaskan pengertian Laju Reaksi dan mengaitkannya dalam kehiduan
sehari-hari.
3.6.2 :
Menjelaskan pengertian konsentrasi kemolaran dalam konsep Laju Reaksi.
3.6.3 :
Menentukan kemolaran dalam suatu larutan.
B.
Tujuan Pembelajaran
Setelah proses mengamati, menanya, mengasosiasikan serta
mengkomunikasikan, siswa dapat :
1.
Menjelaskna pengertian Laju
Reaksi serta dapat mengaitkannya dalam kehidupan sehari-hari.
2.
Menjelaskan pengertian
kemolaran dan penggunaannya.
3.
Menentukan kemolaran dalam
suatu larutan.
C.
Materi pembelajaran
Materi Fakta
1.
Perkaratan Besi
2.
Ledakan Bom
Materi Konsep
1.
Laju Reaksi
2.
Konsentrasi Molar
D.
Metode dan Model Pembelajaran
1.
Ceramah Interaktif
2.
Cooperative Learning
3.
Tanya Jawab
4.
Latihan Soal
E.
Kegiatan Pembelajaran
1.
Pendahuluan (10 menit)
→ Guru memberikan salam dan berdoa bersama (sebagai implementasi
nilai religius)
→ Guru mengabsen,
mengkondisikan kelas dengan baik.
→ Apersepsi : Guru
menggali pengetahuan siswa tenang laju reaksi
→ Guru mempersilahkan
siswa duduk berdasarkan kelompoknya masing-masing.
→
Guru membagikan lembar kerja kepada siswa berdasarkan kelompoknya
masing-masing.
→ Guru menyampaikan
Tujuan Pembelajaran.
2.
Kegiatan Inti
(40 menit)
→
Guru mengajak siswa mengkaji literatur mengenai Laju Reaksi dan Konsentrasi
Molaritas.
→
Guru menjelaskan bagaiman Laju Reaksi dalam kehidupan sehari-hari dan cara
menentukan molaritas.
→
Siswa di motivasi / diberikan kesempatan menanya sebagai ungkapan rasa ingin
tahu.
→
Elaborasi : Siswa secara berkelompok masing-masing mengerjakan latihan soal
yang terdapat pada lembaran kerja
→
Konfirmasi : Guru mengkonfirmasi / menjelaskasn kembali bila terjadi kesalahan
dalam memahami materi.
3.
Penutup (10 menit)
→ Guru membimbing siswa
untuk menyimpulkan materi yang baru saja dipelajari
→ Guru memberi tugas
(PR)
→ Guru menyampaikan
Rencana Pembelajaran selanjutnya : Persamaan Laju Reaksi
F.
Sumber Belajar / Bahan Ajar
1.
Sumber Belajar
→ Buku teks kimia kelas
XI karangan Unggul Sudarmo Erlangga
→ Buku teks kimia kelas
XI karangan Michael Purba, Erlangga
→ Berbagai Sumber
lainnya.
2.
Bahan Ajar
→ Lembar Kerja (Latihan
Soal)
G.
Penilaian
Bentuk : Tes Uraian
1.
Tentukan
kemolaran larutan yang dibuat dengan melarutkan 10 gram NaOH dalam air sehingga
diperoleh 200 mL larutan (Mr = 40 gram / mol)
2.
Sebanyak 68 gram
NH3 dan 64 gram O2 dimasukkan kedalam ruangan bervolume 20 liter.
Tentukan konsentrasi masing-masing gas tersebut.
3.
Tentukan
molaritas terlaut dalam larutan berikut :
a.
0,25 mol NaCl
dalam 0,4 liter larutan.
b.
1,45 mol sukrosa
dalam 345 mL larutan.
c.
195 gram H2SO4
dalam 875 mL larutan. (Ar: H =1, S=32, O=16)
d.
80 gram KOH
dalam 0,2 liter larutan. (Ar: K=38, O=16, H=1)
Mengetahui Ambon, September 2014
Guru Pamong Mahasiswa
PPL
Mey Tutuarima, S.Pd Abd. Rahman Solissa
NIP: 197605102008042003 NIM : 201114166
Dosen Pembimbing
Dewiyanti Fadly, S.Pd, M.Pd
NIDN…………………………